Болезни позвоночника

22 июня 2015 - Администратор
Болезни позвоночника

А вы знаете, что боль в позвоночнике может быть причиной самых разнообразных болевых синдромов? Диагноз может быть, как на ладони, если боль в шее или спине появилась после подъема тяжестей, неудачного поворота головы или после травмы, скажем, после автомобильной аварии. Гораздо сложнее определить первопричину, когда боль удалена от своего источника, а именно так и бывает при сдавлении корешков спинномозговых нервов и отраженной боли. Не менее трудно обнаружить связь между болью в груди и проблемами с позвоночником. Давайте сейчас детально разберем, отчего может болеть тот или иной отдел позвоночника.

Шейный отдел позвоночника

Какие симптомы могут сигнализировать и проблеме в шейном отделе позвоночника:

— головная боль, в том числе мигрень;

— боль в руке;

— боль в лице и околоушной области;

— боль за грудиной;

— расстройства зрения и головокружения.

Давайте рассмотрим теперь на примерах.

1.  39-летняя женщина более семи лет мучилась страшными головными болями, которые возникали преимущественно с левой стороны головы. Боль появилась после автомобильной аварии, однако никто из ее лечащих врачей не заподозрил связи с проблемами в шейном отделе позвоночника. Не смотря на то, что мигрени несчастной сопровождались ломотой в шее. Четыре года она безуспешно лечилась у невропатолога, и еще три года у психоаналитика. Однако причина крылась в том, что были сдавлены корешки С2-С3 (второй и третий шейные позвонки) слева. И вот уже после первого сеанса у мануального терапевта женщина забыла о своих головных болях раз и навсегда.

2. Еще одна 36-летняя пациентка тоже мучилась сильными головными болями. Её приступы мигрени появлялись каждую неделю и длились до трех дней. Кроме того, больная страдала маточными кровотечениями, поэтому ей пришлось провести операцию по выскабливанию матки. И вот после этой процедуры врачи перекладывают женщину с операционного стола на каталку и обращают внимание , что ее голова с хрустом откинулась в сторону. Врачи заподозрили вывих шейного позвонка. Однако после этого случая женщина совершенно перестала жаловаться на мигрени — они попросту прекратились. Она даже шутила по этому поводу: «Гинекологическая операция — отличное средство от мигрени!».

3. 43-летняя заядлая американская туристка несколько лет назад попала в автомобильную аварию. После этого случая она стала замечать головокружения, например, когда она доставала свою сумку из багажного отсека самолета, расположенного над сиденьями пассажиров. Головокружение сопровождалось сильной головной болью. Врачи заподозрили воспалению внутреннего уха, в США ей было проведено множество тестов, в том числе КТ и МРТ, однако они не дали результатов. Однако при осмотре у остеопата была выявлена боль при пальпации на уровне позвонков С2-С3. Курс мануальной терапии дал положительный результат — женщина  навсегда забыла о головокружении и головных болях.  Как видим из этих примеров, даже небольшие повреждения шейного отдела на уровне позвонков С2-С3 могут привести к таким симптомам, как головные боли, мигрени, головокружения. А  истинная причина этих жалоб зачастую остается нераспознанной. Мануальная терапия — весьма эффективный метод, помогающий добиться хорошего результата при болезнях в шейном отделе позвоночника. Однако не следует забывать, что применять его нужно только после консультации со специалистом и с большой осторожностью. Мануальная терапия может быть противопоказана, например, при злокачественных новообразованиях и гематомах. Проводить сеансы мануальной терапии должен высококвалифицированный специалист, потому что возможны осложнения. Например, у больных ревматоидным артритом очень велик риск таких осложнений.  

Грудной отдел позвоночника

Симптомы, сигнализирующие о проблемах в грудном отделе позвоночника:

— боли в грудной клетке разнообразного характера;

— боль, напоминающая стенокардию;

— боль, напоминающая желчную колику и другие боли внутренних органов.

Какие болезни нужно исключить, чтобы определить проблемы в грудном отделе позвоночника:

— стенокардию;

— инфаркт миокарда;

— расслаивающую аневризму аорты;

— пневмонию;

— плеврит.

Запомните, что при проблемах с позвоночником боль может «отдавать» (иррадиировать) в любую часть в грудной клетки, чаще всего в ребра и лопатки.

Боль в груди при повреждении нижних шейных позвонков

Боль может возникнуть за грудиной и напоминать стенокардию. Диагностику могут затруднить сопутствующие нарушения. Давайте  разберем на наглядных примерах.

1. Когда 52-летняя женщина несла чемоданы, она почувствовала резкую боль за грудиной. Ее немедленно доставили в ближайшую больницу. ЭКГ никаких нарушений не показало, однако больной сообщили, что у нее был сердечный приступ. Спустя некоторое время «сердечные» приступы повторились, иногда они сопровождались болями в спине. ЭКГ даже при нагрузке давало отличные результаты! Женщина была просто  измотана постоянными обследованиями и непониманием, что же с ней на самом деле происходит. Хорошо, что нашелся специалист,  который заподозрил проблемы в позвоночнике. Оказалось, что причиной мучений несчастной женщины стал остеохондроз грудного отдела позвоночника. Дело исправили три сеанса мануальной терапии.

2. 32-летняя домохозяйка периодически жаловалась на боль в области эпигастрия (верхняя часть живота). Недомогание появлялось при нагрузке, например, когда она брала на руки ребенка. На осмотре врача больная уточнила, что кроме этого ее беспокоит боль в спине, примерно на уровне  застежки бюстгальтера. Несколько сеансов мануальной терапии полностью избавили женщину от болей. А ведь до этого она несколько лет проходила всевозможные обследования! Ведь врачи подозревали у нее язву и грыжу. 

3. Не стоит думать, что таким недугам могут быть подвержены только женщины. 42-летний житель мегаполиса несколько лет страдал от болей в правом подреберье. Ему лечили холецистит и, как вы понимаете, совершенно безрезультатно. Позабыть о недуге ему помогли несколько сеансов мануальной терапии.

Поясничный отдел позвоночника

Здесь все немного проще. Классическое проявление проблем с этим отделом спины — боль в пояснице, отдающая в ягодицу или заднюю поверхность бедра. Поэтому диагноз, как правило, ставят довольно быстро. Сбить с толку могут такие симптомы, как боль, отдающая в промежность, мошонку, переднюю поверхность бедра. В этом случае лучше исключить паховую грыжу или грыжу запирательного отверстия со сдавлением нервов.

NB (важно)! Заболевания позвоночника можно назвать «белым пятном» современной медицины. Они прячутся и маскируются под другие недуги. Проблемы в позвоночнике могут запросто замаскироваться под болезни внутренних органов. Мануальная терапия при заболеваниях позвоночника может быть весьма эффективна, и в этом мы с вами сегодня убедились. К сожалению, многие считают этот метод лечения шарлатанством. Однако, когда врачи из-за своего незнания невольно или осознанно говорят больному, что у него проблемы с сердцем или невроз,   в то время, как проблема кроется в позвоночнике, можно сказать, что они пятнают белый халат.

Специалисты по лечению болезней

: