Ожирение

22 июня 2015 - Администратор
Ожирение

Эта статья поможет тем, кто не склонен винить лишьдурную наследственность в проблеме лишнего веса и хочет досконально разобраться в причинах этого недуга. Что ж, не будем лукавить, наследственная  предрасположенность все же имеет значение. Вкупе с перееданием и недостаточной физической активностью она может привести к первичному ожирению. Кстати, в США первичное ожирение — это самое часто нарушение обмена веществ. Считается, что ожирение имеет корни в нарушении обмена веществ, а не в эндокринных заболеваниях.

Что такое ожирение?

— увеличение веса за счет жировой ткани у мужчин на 25%, а у женщин на 30%;

— ожирение может начаться в любом возрасте, у женщин, как правило, оно берет свое начало после беременности;

— ожирение может быть первичным и вторичным (эндокринные болезни и дисфункция гипоталамуса). Вторичное ожирение встречается только в 1% случаев.

Причины ожирения

Основные причины первичного ожирения — переедание и малоподвижный образ жизни.   Больные зачастую отрицают переедание или они полностью уверены, что едят немного. В этом случае их просят вести дневник, куда они отмечают, что съели за день и какие физические нагрузки выполняли. Кроме того, причиной ожирения могут стать такие заболевания, как дисфункция гипоталамуса, причиной которой могут стать черепно-мозговая травма, энцефалит, краниофарингиома, опухоли зрительного нерва, гипофиза. Также увеличение веса может быть вызвано отеками при повреждении почек, сердечной и печеночной недостаточности.

Что может замаскироваться под ожирение?

Эндокринные и хромосомные болезни. Также повышение аппетита и ожирение может наблюдаться при депрессии, причем стоит учесть, что прием некоторых антидепрессантов может еще больше увеличить вес.

Ставим правильный диагноз

Как мы уже говорили выше, многие больные отрицают тот факт, что они переедают или попросту не придают этому значения.

Поэтому, чтобы получить полную картину, необходимо ответить на следующие вопросы:

— у вас повышен аппетит?

— Что вы обычно едите? Что вы съели за вчерашний день?

— Какие алкогольные и прохладительные напитки вы обычно пьете? Как часто и в каком количестве?

— Сколько у вас в день приемов пищи? Делаете ли вы перекусы между основными приемами пищи? Бывает так, что вы едите по ночам?

— Делаете ли вы физические упражнения? Если да, то как часто и какие?

— Бывает ли у вас резкая смена настроения?

— Какие лекарства вы принимаете?

Какое обследование проведет врач?

Основные параметры — это данные о вашем росте, окружности талии и бедер, весе, На основании этих данных можно произвести расчет индекса массы тела, который в норме должен составлять 20-25 кг/м².  Отношение окружности талии к окружности бедер в норме должно быть   меньше 0,9. Так же необходимо произвести оценку выраженности подкожной клетчатки и ее распределение.  Для этого измеряют толщину кожной складки на уровне пупка. Если подкожной   клетчатки в избытке, то толщина кожной складки может превышать 25 мм. Кроме того сравнивается толщина кожной складки над лопаткой и на уровне пояса, на передней и задней поверхности плеча.

Обратите внимание, как вам замеряют артериальное давление и всегда правильно делайте это дома. Запомните, что нужно тщательно подобрать размер манжеты тонометра, потому что маленький манжет может привести к завышению показателей артериального давления. Кроме этого необходимо провести анализ на определение глюкозы в моче. Также нужно исключить синдром Кушинга, акромегалию, гипотиреоз,  атеросклероз, сахарный диабет и алкоголизм. При нарушении зрения врач может назначить неврологическое исследование.  

Как вычислить индекс массы тела?

Это самый информативный метод диагностики ожирения. И сейчас мы научимся вычислять ИМТ по формуле:

H/W², где H — вес в кг, W — рост в метрах.

15-20 кг/м² — дефицит массы тела.

 20-25 кг/м² — норма.

25-30 кг/м² — ожирение первой степени.

30-35 кг/м² — ожирение второй степени.

Ожирение в детском возрасте

Около 10% детей старшего возрасте и 15% подростков могут быть подвержены ожирению. Родители склонны грешить на эндокринные заболевания, однако в действительности детское ожирение у детей сродни взрослому — оно первичное. То есть ребенок много кушает и мало двигается.

Другие причины ожирения в детском возрасте

Наследственные болезни.При наследственных болезнях, которые могут привести к ожирению, характерны следующие симптомы: резкое повышение аппетита, больной  непрерывно ест и постоянно ищет пищу. У больных низкий рост, маленькие кисти и стопы, узкое лицо, мышечная гипотония, умственная отсталость. К ожирению приводят чрезмерное употребление пищи и низкая физическая активность. В других случаях умственное развитие не страдает, а для больных характерен гигантизм. Кроме того, ожирение может наблюдаться при эндокринных болезнях.  

Лечение ожирения у детей

Скажем прямо, задача это довольно-таки непростая. Детское ожирение часто сопровождается психическими нарушениями, особенно в подростковом возрасте. Обязательно нужно проводить работу с родителями, объяснять и рассказывать, как и чем они могут помочь своему ребенку. Кроме того, в процессе похудения должна участвовать и школа, потому что рацион ребенка на 30-70% состоит из того, что он ест в школе.

Первичное ожирение

Поговорим немного подробней о первичном ожирении. В последнее время это настоящий бич  развитых стран и одна из самых частых болезней. Современный стиль жизни приводит к тому, что человек мало двигается и далеко не всегда употребляет полезную пищу, довольствуясь услугами фаст-фуда.

Факторы риска первичного ожирения:

— ожирение у родственников;

— женский пол;

— низкая физическая активность;

— низкое социально-экономическое положение;

— эмоциональные нарушения, депрессия;

— алкоголизм;

— прекращение курения;

— прием трициклических антидепрессантов.

Ожирение может быть по мужскому типу: подкожная клетчатка скапливается в верхней половине  туловища . И по женскому типу: жир откладывается в области бедер и ягодиц.  Не стоит думать, что ожирение — проблема чисто эстетическая и под девизом «я и такой/таким себе нравлюсь» или «а что вы хотите в моем возрасте?» продолжать бездействовать. Ожирение может повлечь за собой серьезные проблемы со здоровьем.

Последствия ожирения:

—снижение продолжительности жизни;

— артериальная гипертония;

— варикозное расширение вен;

— гиперлипопротеидемия;

— гиперинсулинемия;

— бесплодие;

— остеоартроз;

— остеохондроз;

— обструктивные апноэ (остановка дыхания во сне)

Стоит отметить, что индекс массы тела важен не только для диагностики степени ожирения. Он имеет прогностический аспект. На сегодняшний день определена пряма взаимосвязь между риском  преждевременной смерти при различных значениях индекса массы тела. Так, если индекс больше 40 кг/м2, то риск преждевременной смерти увеличивается в три раза. Ожирение по мужскому типу предрасполагает к атеросклерозу. Если отношение окружности талии к окружности бедер у мужчин больше 1,0, а у женщин больше 0,9, то увеличивается риск сахарного диабета, инсульта, ИБС и преждевременной смерти.

Как правильно снижать вес?

Лечение определяет врач, оно зависит от степени ожирения и сопутствующих заболеваний. 

Вот четыре основных кита, на которых базируется правильное снижение веса:

— снижение калорийности пищи;

— изменение состава пищи;

— увеличение физической активности;

— поведенческая психотерапия.

Хирургическое лечение проводится только при ожирении третьей степени. Больной должен понимать, что его путь к здоровому телу будет непрост.  Успех может быть достигнут только при соблюдении всех  основных принципов лечения. Пациент должен перестать переедать, употреблять правильные продукты, выполнять физические упражнения. Кстати, в реализации этого плана очень может помочь семья больного, сыграть роль дисциплинирующего фактора, стать примером и всячески поддерживать. Не ставьте перед собой цель похудеть за пару месяцев. Цели должны быть выполнимые. Худеть следует медленно, на пример на 5-10 кг в год. Для наглядности больной может вести график снижения веса.

Какой должна быть калорийности пищи?

Она должна быть равно энергетическим затратам организма. При ожирении важно одновременно уменьшать количество употребляемых калорий и увеличивать физические нагрузки.  Больным нельзя запрещать любимые блюда, чтобы процесс похудения не превратился в  перманентный стресс. Следует ограничить количество пищи и дробнопитаться(часто, но малыми порциями). Также следует сменить акценты в сторону правильных продуктов: вместо сливок — молоко, вместо булок — хлеб из муки грубого помола, вместо пирожных и конфет — фрукты.

Залог успеха — регулярное наблюдение. Врач должен постоянно контролировать процесс похудения и добавлять свои рекомендации. На первых этапах можно посещать врача один раз в две недели, а далее один раз в три месяца.

Примерная программа похудания

Для больных с ожирением II и III степени может быть рекомендован вот такой план по питанию и физическим упражнениям.

Физические упражнения:

— быстрая ходьба по 20—30 мин ежедневно;

— теннис, плавание, езда на велосипеде.

Примерный дневной рацион

Завтрак:

—овсяная крупа со свежими или сухими фруктами и обезжиренным молоком или йогуртом (крупу  накануне вечером заливают кипятком),

— ломтик хлеба из муки грубого помола с тонким слоем маргарина или мармелада без сахара;

— апельсиновый сок, чай или черный кофе.

Второй завтрак:

—немного фруктов или овощей (морковь, сельдерей),

—сок или вода с лимоном.

Обед:

—салат или ломтик серого хлеба с тонким слоем маргарина (или яйцо, рыба, курица, сыр),

— сок, чай или черный кофе.

Ужин:

—нежирное мясо, курица на гриле (без кожи) или рыба, салат из свежих овощей, свежие фрукты, летом мясные и рыбные блюда подаются холодными, зимой горячими.

Советы больным

— Ставьте перед собой только реальные цели! Голо дать бессмысленно!!  Лучше составить план по снижению веса на 6—12 месяцев и придерживаться его.

—Ешьте натуральные продукты, а не консервы. 

— Избегайте употребления алкоголя, сладких прохладительных напитков и высококалорийных фруктовых соков.

— Диету сочетайте с физическими упражнениями.

— Количество пищи нужно уменьшить на треть.

— Не ешьте пирожные и булочки в промежутках между основными приемами пищи. Если вы очень голодны, ешьте лучше овощи и фрукты.

— Сладкое ешьте не чаще одного раза в неделю.

— Ешьте только в установленное время.

— Ешьте медленно, тщательно пережевывайте пищу.

— Не применяйте самостоятельно лекарственные средства для снижения веса.

Какие случаи требуют обязательной консультации специалиста:

— Ожирение II и III степени, когда диета и физические упражнения не дают результатов.

— Необходимость быстрого снижения веса при ИБС или тяжелом остеоартрозе.

— Подозрение на эндокринное заболевание.

— Подозрение на наследственное заболевание.

Специалисты по лечению болезней

: