В Испании опробована новая хирургическая методика восстановления крестообразных связок

29 октября 2015 - Администратор
В Испании опробована новая хирургическая методика восстановления крестообразных связок

Ни один медик не добивался восстановления передней крестообразной связки коленного сустава без использования трансплантата, пока четыре года назад группа швейцарских хирургов не разработала новую методику с использованием собственной поврежденной связки пациента. 

Сейчас эта экспериментальная методика была успешно опробована в Университетской клинике Наварры в Памплоне и впервые представлена на Международном конгрессе артроскопии коленного сустава, прошедшем вМадриде. До этого данная методика применялась лишь в нескольких больницах в Швейцарии и Германии.

Новая стратегия предполагает сшивание связки полиэтиленовой нитью, которая вводится через бедро и протягивается с помощью имплантата, размещаемого в большой берцовой кости. Так хирурги обеспечивают оптимальные условия для начала естественного заживления разорванной связки. При этом стволовые клетки соседней кости ускоряют процесса заживления связки», — рассказывает хирург-ортопед Университетской больницы Наварры Андрес Валенти.

Обычно альтернатива в случаях, требующих хирургического вмешательства, заключалась в замене разорванной связки на сухожилие самого пациента или донора. «Время восстановления пациента при применении каждой из этих методик практически одинаково. Однако новая методика имеет следующие преимущества: восстановление проходит менее болезненно, потому что мы не травмируем сухожилие, колено при этом не ослабляется и сохраняет глубокую чувствительность, известную как проприоцепция», — объясняет хирург.

Андрес Валенти, прошедший обучение в Швейцарии, подчеркивает также, что новая методика изменила сам подход к лечению этой распространенной травмы.

Передняя крестообразная связка имеет решающее значение для контроля и стабилизации колена. Подобным травмам чаще всего подвержены люди, занимающиеся контактными видами спорта.

Специалисты по лечению болезней

: