Почему трещат суставы?

30 ноября 2015 - Администратор
Почему трещат суставы?

Громкий треск может раздаться, когда вы поднимаетесь по лестнице, занимаетесь зарядкой, приседаете. Звонкими похрустываниями могут пугать даже дети. Но не всегда это связано с заболеванием.
 


Мы начинаем бояться хруста в суставах, потому что сразу всплывают страшные мысли об артрозе (разрушение хряща) или артрите (воспалении сустава, чаще всего - инфекционное). На деле же, если треск не сопровождается болезненными ощущениями, паниковать сразу не стоит. Из-за чего может раздаться звонкое «щелк»?


1. Суставы, которые соединяют наши кости, покрыты хрящевой тканью и находятся находят в своеобразной «сумке», наполненной жидкость. Редко, но случается, что нарушается совпадение суставных поверхностей, кости могут щелкнуть, столкнувшись друг с другом. Обычно это разовая «процедура».


2. Суставная сумка наполнена жидкостью, которая способствует плавному движению суставов. Во время резких движений объем жидкости перераспределяется, в ней могут образоваться пузырьки. Когда они сливаются друг с другом, то лопаются, издавая негромкий треск.


3. Обезвоживание чревато для суставов. Если вы пьете мало воды, то синовиальная жидкость в суставной сумке пересыхает, из-за чего амортизация и питание суставов нарушается. Они начинают тереться друг о друга, сначала просто щелкая, а потом могут начать болеть. Поэтому, по совету профессора, врача-кинезитерапевта Сергея Бубновского, не забывайте по утрам выпивать натощак стакан воды, можно чуть подогретой. Но не залпом, а неторопливыми глотками в течение одной-двух минут. Это своеобразный душ для суставов и вообще всего организма. И в течение дня старайтесь выпивать как минимум литр-полтора воды.


4. Излишнее увлечение спортом, особенно если вы не нагружали себя раньше, тоже играет плохую шутку с суставами. Если вы слышите, что щелкают сразу несколько суставов, и этот хруст сопровождается легкой, ноющей болью, значит вы переусердствовали с нагрузками. Пересмотрите свои тренировки, иначе может начаться артроз.


5. Перенесенный грипп или ОРЗ. Любая болезнь обезвоживает наш организм, это опасно (см. пункт 3). Но это полбеды: инфекция может затаиться в суставах, и вызвать артрит. Если хруст сопровождается резкой болью и она все нарастает, то срочно обратитесь к врачу.

ВАЖНО
Любители пощелкать пальцами, которые хрустят в минуты задумчивости, буквально выдергивают суставы из их привычного места. И это довольно опасное занятие - механическое нарушение соединения поверхностей суставов может привести к их «разбалтыванию» и через некоторое время суставы могут вылетать из своей «сумочки» уже без вашего участия.

КСТАТИ
Нехватка движения - основная опасность для наших суставов. Недаром после жалоб на хруст костей врачи назначают плавание, лечебную гимнастику. Поэтому, чтобы помочь своим суставам, хотя бы раз в час вставайте с рабочего места и прогуливайтесь по коридору. Можно спуститься и подняться на одни лестничный пролет. А еще лучше - по утрам и вечерам делать по 15-20 приседаний.

Специалисты по лечению болезней Дисплазия суставов, Дисплазия тазобедренных суставов, Остеоартроз, Плоскостопие, Сколиоз

:

Врач травматолог-ортопед, микрохирург кисти, специалист по патологии стопы (подолог).

Врач лечебной физкультуры, массажист, реабилитолог.

Нейрохирургия, малоинвазивная хирургия позвоночника.

Врач травматолог-ортопед, детский ортопед, микрохирург кисти, артроскопист.

 

Врач травматолог-ортопед, специалист по патологиям суставов, артроскопист.