Спортивные травмы

22 июня 2015 - Администратор
Спортивные травмы

Кто как ни спортсмены с их активным образом жизни подвержены всевозможным травмам? Различные виды спорта, особенно контактные и командные, могут привести к разным травмам и повреждениям: переломы,  вывихи, повреждения мягких тканей.  Сейчас разберемся, какие органы и части тела наиболее подвержены спортивным травмам. И, естественно, научимся их предотвращать.

Глаза

Как можно заработать травму глаза? Да очень просто. Например, от удара мячом — в теннисе, крикете, сквоше, бейсболе и т. д. либо кулаком и пальцами — в контактных видах спорта. Такие травмы зачастую сопровождаются кровоизлиянием, которое может возникнуть при повреждении сосудов или радужки. Это может проявиться на 2-4 сутки после травмы вследствие вторичного кровотечения, спровоцированного физической нагрузкой. В этом случае нужно немедленно обратиться к врачу и строго следовать его рекомендациям, ведь обильное кровоизлияние может привести к полной потере зрения.

Рекомендации больному:

— строгий постельный режим в  течение 5 суток, с ежедневным осмотром;

— полный отказ от сигарет и алкоголя;

— повязка на пораженный глаза (примерно на 4 суток);

— седативные препараты, если на то есть особые показания;

— освобождение от тренировок на один месяц;

— аспирин противопоказан! Он разжижает кровь и может усилить кровотечение;

— через месяц необходимо пройти обследование у офтальмолога на предмет исключения

отслойки сетчатки.

Профилактика травм глаз:

Всегда надевайте шлем или защитные очки. Ведь, как говорится, профилактика — лучшее лечение.

Зубы

Если во время спортивного мероприятия произошел вывих зуба, то еще не все потеряно — пострадавший зуб можно реплантировать (вернуть на место). Но сделать это должен специалист.   В этом случае нужно срочно обратиться в стоматологическую клинику. Если реплантация произведена в  первые 30 минут после травмы, то благоприятный исход вероятен в 90% случаев.

Нос

Носовое кровотечение и перелом костей носа — наиболее распространенные спортивные   травмы. Чтобы остановить кровотечение, нужно зажать нос пальцами на 5-10 минут. При этом не запрокидывать голову назад, а наоборот — наклонить ее немного вперед. При деформации формы носа больной немедленно направляется к специалисту.

NB(важно)! Не пренебрегайте защитным снаряжением, обязательно позаботьтесь о том, чтобы ваше лицо было защищено от случайных травм.

Плечи

Самые распространенные виды травм:

— перелом ключицы;

— вывих или подвывих акромиального конца ключицы;

— вывих плеча;

— тендинит (воспаление) сухожилия надостной мышцы.

Существует даже такое понятие — «плечо пловца». Боль в плече наблюдается примерно у 60% профессиональных спортсменов. Источник боли — это тендинит сухожилий мышц, образующих мышечную капсулу (вращательную манжету) плечевого сустава, особенно надостной мышцы. Также боль может наблюдаться при крыловидной лопатке и остеохондрозе шейного и грудного отделов позвоночника.

Профилактика и лечение травм:

— упражнения, укрепляющие мышечную капсулу плечевого сустава и мышцы, фиксирующие лопатку;

— упражнения, увеличивающие подвижность позвоночника.

Локти

Еще один специальный термин, связанный с повреждением этой части тела, — «локотьтеннисиста». Такая травма встречается довольно часто. Локоть теннисиста — это латеральный (наружный) или медиальный (внутренний) эпикондилиты плечевой кости; медиальный эпикондилит плечевой кости также называют локтем игрока в гольф и локтем бейсболиста.

Кисти рук

Наиболее часто у спортсменов встречается переломы и вывихи пястных костей и фаланг пальцев, а также повреждения сухожилий разгибателей пальцев (так называемый, крючкообразный палец). К повреждению связок нужно отнестись очень серьезно, поскольку они могут привести к нарушению функций кисти. Для лыжников характерен разрыв медиальной коллатеральной(внутренней боковой) связки пястно-фалангового сустава большого пальца (палец лыжника, палец  егеря). В этом случае требуется срочная консультация травматолога.

Крючкообразный палец

Очень распространенная травма в волейболе, баскетболе, регби, бейсболе и крикете. Она возникает при отрыве сухожилия разгибателя пальцев от ногтевой фаланги, иногда вместе с  небольшим костным фрагментом. Она возникает в следствии удара по кончику пальца в направлении его оси, вызывающий резкое сгибание ногтевой фаланги.

Лечение

Больному рекомендуется иммобилизация (обездвиживание)пальца в положении максимального разгибания ногтевой фаланги сроком на 6 недель. А при отрывном переломе дистальной (ногтевой) фаланги выполняют операцию: открытую репозицию (возвращение не место) и фиксацию отломка. При отсутствии лечения исход может быть разным. Если угол между ногтевой фалангой и осью пальца меньше 45°, то функция кисти  страдает мало. Большая деформация резко нарушает функцию кисти.Кроме того, остается существенный косметический дефект.

Кисть игрока в кегли

Для травмы такого рода характерны боль и скованность пальцев, участвующих в захвате шара. Повторные повреждения могут привести к невриту меж пальцевого нерва, что проявляется парестезиями (нарушение чувствительности, онемении, покалывание, «мурашки»).

Лечение

Как правило, больному назначается покой и массаж.В тяжелых случаях — инъекции кортикостероидов длительного действия и местных анестетиков в зону уплотнения.

Травмы у лыжников

Специалисты отмечают, что в последнее время процент травматизма у лыжников несколько снизился, поскольку, во-первых, улучшилось спортивное оборудование, а, во-вторых, повысилась безопасность трасс. Но, тем не менее, в лыжном спорте не обходится без травм.

Наиболее частые травмы у лыжников:

—повреждение большеберцовой коллатеральной связки коленного сустава и внутреннего мениска (24,3% случаев);

— ушибы (17,6% случаев);

— раны (15,5% случаев);

— повреждения позвоночника (7,8% случаев);

— переломы (7,6% случаев) и вывихи.

Среди переломов чаще всего случаются винтообразный перелом большеберцовой и малоберцовой костей (голени), переломы ключицы, плечевой кости, костей запястья. При падении на жесткий снег возникают  вывихи плеча и акромиального конца ключицы.

Палец лыжника

Сейчас поговорим еще об дном термине в спортивно-медицинской терминологии. «Палец лыжника» (или как его еще называют «палец  егеря») — это разрыв медиальной коллатеральной (внутренней боковой) связки пястно-фалангового сустава большого пальца, иногда с отрывным переломом основания проксимальной (основной) фаланги. Механизм повреждения — резкое отведение и переразгибание большого пальца при отталкивании лыжной палкой от снега. Для  более точной постановки  диагноза рекомендуется сделать рентген. При неполном разрыве связки накладывают пистолетную повязку на 3 недели. В случае полного разрыва и отрывном переломе показана операция.

Позвоночник

Наиболее опасные травмы — это спондилолиз (перелом межсуставной части дуги позвонка), спондилолистез (соскальзывание вышележащего позвонка), повреждение межпозвоночного диска с формированием грыжи и перелом тела позвонка. Последнее повреждение у спортсменов встречается редко. Также нередко встречаются повреждения мышц спины и межпозвоночных суставов,  остеохондроз, особенно шейного и поясничного отделов позвоночника. Лечение обычно консервативное (без операции), обязательно включает в себя лечебную физкультуру и физиолечение, которые  должен рекомендовать лечащий врач.

Ноги

У спортсменов травмы ноги встречаются чаще травм других частей тела. Повреждения могут возникать как при однократном воздействии повреждающего фактора, так и при функциональной перегрузке. При трении возникает тендинит (воспаление сухожилия), при ишемии (малый приток крови) — синдромы фасциальных лож, при функциональной перегрузке — повреждение сухожилий в области подколенной ямки и усталостный перелом большеберцовой или плюсневой кости.

Функциональная перегрузка

Повреждения при функциональной перегрузке встречаются все чаще. Это обусловлено тем, что все больше людей занимаются спортом, особенно бегом. Во время бега основная нагрузка приходится на голень и стопу, поэтому эти отделы нижней конечности страдают больше, чем другие. При повторяющихся повреждениях, даже незначительных, ткани не успевают восстанавливаться, наблюдаются постоянные боли, и в конце концов возникает разрыв сухожилия или перелом (усталостный или маршевый). Наиболее часто встречаются повреждения сухожилий в области подколенной ямки и усталостные переломы.

Лечение

— В зависимости от вида повреждения назначают полный покой или запрещают лишь упражнения, в которых участвуют поврежденные мышцы, сухожилия или связки.

— В первые 2—3 суток после травмы применяют холод, по 20—30 мин каждые 2 ч, ночью холод не применяют.

— При повреждении мягких тканей ногу туго бинтуют не менее чем на 2 суток.

— Пока не спадет отек, ноге придают возвышенное положение.

— При болях назначают НПВС (нестероидные противовоспалительные средства).

— Необходимо позаботиться о том, чтобы подобные травмы впредь не повторялись. Возможно, придется тренироваться в специальных ортопедических приспособлениях.

— В период восстановления больному назначается комплекс лечебной физкультуры.

Пах

Это место наиболее подвержено травмам у штангистов. Острая боль в паху может возникнуть в  следствии функциональной перегрузки ног , а также при повреждении мышц и сухожилий. Диагностировать и вылечить такие травмы не составляет труда. Гораздо сложнее опознать причину отраженной боли в паху, которая может возникнуть при проблемах с поясницей или крестцом, тазобедренным суставом, органами  таза.

Чаще всего причиной острой боли в паху могут стать повреждения следующих мышц:

— длинная приводящая мышца;

— прямая мышца бедра;

— портняжная мышца;

—подвздошно-поясничная мышца.

У подростков острая боль в паху может быть вызвана отрывным переломом. Длительная боль в паху может появиться по следующим причинам:

— повреждения мыщц и сухожилий;

— бурсит;

— остеопериостит лобковой кости;

— усталостные переломы шейки бедренной кости, ветвей лобковой кости;

— заболевания крестцово-подвздошных и тазобедренных суставов;

— повреждения межпозвоночных дисков L1, L2, L2-L3;

— паховые и бедренные грыжи.

Гематомы

Наиболее частая локализация гематом, или как в народе говорят — синяк, это бедро и голени. Гематомы может располагаться в толще мышцы или в межмышечной соединительной ткани. Гематома может быть осложненной, в этом случае на ее месте может образоваться рубец, нагноение, киста, тромбофлебит.  Как правило, травма такого рода лечится, покоем, прикладыванием холода, наложением давящей

повязки, рекомендуется держать ногу в возвышенном положении. В остром периоде врач может рекомендовать ходить при помощи костылей. При осложнении рекомендуется консультация хирурга.

Коленные суставы

Это, пожалуй, одна из самых опасных травм для спортсмена. Наиболее часто встречаются повреждения менисков, связок коленного сустава, а так же повреждения сустава из-за функциональной перегрузки. В последнем случае боль, как правило, возникает исподволь, усиливается при движении и стихает в покое. Отек не наблюдается. Чтобы избежать этого  неприятного симптома подберите удобную обувь, измените режим и технику тренировок. Кроме того, боль в колене может возникнуть из-за заболеваний тазобедренного сустава или суставов стоп, которые приводят к изменению биомеханики ног.

Голень

Повреждения голени могут также возникнуть из-за функциональной перегрузки. Причем 60% случаев вызваны именно погрешностями в режиме тренировок. Профессиональные спортсмены могут пострадать из-за чрезмерной нагрузки, ну а новички из-за, того, что плохо размялись перед тренировкой.   Как побороть недуг? Во-первых, врач рекомендует вам покой, далее — специальный комплекс упражнений. Обязательно измените режим и интенсивность тренировок, занимайтесь только в удобной обуви, не пренебрегайте разминкой и старайтесь технически правильно выполнять все упражнения. Возможно, врач порекомендует прием нестероидных противовоспалительных препаратов, но только в том случае, если есть воспаление, для которого характерны боли в покое.

Усталостные переломы

Этот вид спортивной травмы занимает приблизительно 5-15% от всех видов спортивных травм. Чаще всего встречаются переломы большеберцовой и малоберцовой, ладьевидной, пяточной и плюсневых костей.

Основная причина травмы такого рода — это избыточная и долговременная нагрузка на кость, например, при беге на длительные дистанции и занятиях прыжками. Если травмированный спортсмен жалуется на боль в ноге, то его обязательно следует проверить на наличие/отсутствие усталостного перелома.

Голень теннисиста

За этим термином кроется разрыв медиальной головки икроножной мышцы на границе с ахилловым сухожилием. Как вы уже догадались из названия травмы, она чаще всего встречается именно у теннисистов. Один из факторов риска, который способствует получению травмы, это плохая разминка перед игрой.

Чем характеризуется травма:

— резкая боль в голени;

— боль усиливается при тыльном сгибании стопы, больно наступать на пятку, поэтому перемещается пострадавший на цыпочках;

— болезненность в голеностопе во время пальпации;

— в области разрыва мышцы может возникнуть кровоизлияние.

Лечение:

— покой, холод, сдавливающая повязка, возвышенное положение ноги примерно на двое суток;

— сразу после травмы нужно наложить эластичный бинт и поверх него приложить лёд к месту повреждения, держать его рекомендуется 20 минут. Повторять эту процедуру каждые 2 час;

— целесообразно провести массаж и лечебную физкультуру;

— для уменьшения боли рекомендуется ношение обуви на высоком каблуке;

— в наиболее тяжелых случаях может быть рекомендовано перемещение на костылях.

Повреждение связок голеностопа

Получить такую травму довольно просто — достаточно всего лишь подвернуть ногу. Вы оступились не неровной поверхности, стопа подогнулась, или неудачно приземлились после прыжка — и вот уже появились неприятные ощущения, свидетельствующие о повреждении связок голеностопа.

Основные симптомы:

— нестабильность голеностопного сустава, подворачивание стопы при ходьбе по неровной поверхности;

— отёк от умеренного до сильного в зависимости от степени повреждения;

— больному невозможно стоять;

— боль может быть различной степени интенсивности;

— обширное кровоизлияние, которое может появиться в течение первых суток после травмы и свидетельствовать о том, что произошло серьезное повреждение связок.

Для уточнения степени и тяжести повреждения рекомендуется рентгенографическое исследование. Лечение зависит от тяжести травмы. Повреждения I и II степени лечат консервативно. Боль, как  правило, проходит в течение 1-6 недель, движения в голеностопе восстанавливаются в полном объеме.

Больным с травмой I степени рекомендуют покой в первые двое суток, холод на голеностоп по 20 минут 3-4 раза в день, давящая повязка, возвышенное положение ноги. При неполном разрыве связки рекомендуется иммобилизирующая (обездвиживающая) повязка, которая уменьшит боль.   Для снижения боли назначаются анальгетики. Первые несколько суток больному рекомендуется передвигаться при помощи костылей.  Нужно как можно раньше начать холить, чтобы восстановить движение в суставе.  Рекомендуются упражнения с изометрической нагрузкой. Через двое суток вместо льда можно начинать тепловые процедуры. Очень хорошо помогают  прогулки босиком по песку. Двигательная активность восстанавливается приблизительно через 2 недели. При повреждениях II степени тяжести первые двое суток необходим покой, холод поверх повязки каждые 2-3 часа давящая повязка, возвышенное положение ноги. Первые несколько суток больному рекомендуется передвигаться при помощи костылей. Затем нагрузку постепенно увеличивают и назначают комплекс специальных упражнений. Рекомендуется мягкая иммобилизирующая повязка. При повреждениях III степени тяжести лечение выбирается индивидуально. Степень повреждения определяется рентгенографией. Возможно консервативное или хирургическое лечение.

Повреждения пятки

В каких случаях может наблюдаться боль в пятке:

— поражения ахиллова сухожилия;

— «разбитая пятка»;

— ахиллобурсит;

— остеохондропатия бугра пяточной кости;

— подошвенный фасцит;

— «чёрная пятка»;

— мозоли и бородавки.

Чем характеризуется:

— боль в области сухожилия;

— ощущение скованности особенно при подъеме в гору;

— утолщение сухожилия;

— болезненность при пальпации.

Чтобы избежать этой травмы обязательно хорошо разминайтесь перед тренировкой и делайте упражнения на растяжку. Выбирайте удобную спортивную обувь  с супинатором под пяткой толщиной в 1 см. В качестве лечения рекомендуется покой в остром периоде, в тяжелых случаях иммобилизация гипсовой повязкой. Для снижения боли могут быть назначены нестероидные противовоспалительные препараты. Рекомендуется  ультразвуковая терапия, массаж, постепенное увеличение двигательной нагрузки и лечебная физкультура, особенно упражнения на растяжку.

Специалисты по лечению болезней

: