Боль в спине

24 июня 2015 - Администратор
Боль в спине

Вы знали, что боль в спине — это одна из самых распространенных жалоб, причем как у взрослых, так и у детей? Одна из главных причин ее возникновения — это поражение суставов позвоночника при остеохондрозе и остеоартрозе. Причиной остеоартроза могут стать травмы грудной клетки, особенно в контактных видах спорта. Еще одна не менее частая причина — повреждение мышц и связок.  Боль может «отдавать» в спину при заболеваниях грудного отдела позвоночника. В этом случае врач должен исключить стенокардию, желчную колику и эзофагоспазм.

Наиболее частая причина боли в спине — это повреждение мышц и связок после длительного пребывания в неудобной позе. Но такая боль проходит довольно быстро, и больные редко обращаются за помощью к врачу. Среди тех, кто все-таки прибегают к врачебной помощи, чаще всего встречаются пациенты с остеохондрозом и остеоартрозом грудного отдела позвоночника. Боль, которая как бы разливается по всей спине, как правило, встречается многих инфекционных заболеваниях, например, грипп. Но в этом случае боль вовсе не говорит о повреждениях позвоночника. Нередко причиной боли могут стать заболевания шейного отдела позвоночника.

 

Диагностика заболевания

Сложность в диагностике истинной причины боли в спине кроется в том, что она может наблюдаться при многих заболеваниях внутренних органов. Рассмотрим этот вопрос более подробно.

Сердечнососудистые заболевания и болезни органов дыхания
Внезапная сильная боль в спине может быть проявлением опасных заболеваний, Например, спонтанного пневмоторакса, тромбоэмболии легочной артерии или инфекционного эндокардита. В редких случаях болью между лопатками сопровождается инфаркт миокарда. Кроме того, болью в спине может сопровождаться расслаивание грудной аорты.

Остеопороз
Может протекать бессимптомно, а боль в спине появиться только на далеко зашедших стадиях.

Остеомиелит позвоночника
В этом случае помимо боли в спине наблюдаются такие симптомы как недомогание, слабость, лихорадка.

Новообразования
Болью в спине могут сопровождаться доброкачественные и злокачественные опухоли. Это может быть связано с первичным повреждением позвоночника, метастазами (отдаленный вторичный очаг патологического процесса) опухолей внутренних органов, а также опухолями спинного мозга.
Какие симптомы говорят о том, что причиной боли могут быть злокачественные новообразования?
— боль в спине в пожилом возрасте;
— боль в спине присутствует постоянно, в том числе в покое и ночью;
—общие симптомы: снижение веса, недомогание, лихорадка.
Из доброкачественных опухолей следует упомянуть остеоид-остеому: боль в спине может усиливаться после приема алкоголя и уменьшаться после приема аспирина.

Боль при поражении нижнешейного отдела позвоночника
В этом случае боль отдает в верхнюю часть спины.  Может возникать в области грудины, имитируя стенокардию. Диагностику могут затруднить сопутствующие вегетативные нарушения.

Боль при поражении верхнегрудного отдела позвоночника
Для поражения верхнегрудного отдела позвоночника характерна локальная боль, как правило, она возникает между лопатками. Кроме того, может наблюдаться ограничение объема движений. В зависимости от того, какой позвонок поражен, боль может локализоваться в разных места. Так, при поражении позвонка Th4 (4-й грудной) пациенты жалуются на разлитую ноющую боль в руках, голове и задней поверхности шеи.

 

Какие факторы важны для постановки диагноза

В первую очередь врач выяснит характер боли, где она локализуется, отдает ли в другие места. Большое значение имеют возраст, пол и род занятий пациента. Ведь боль может возникать в силу долгосрочного неудобного положения, в этой группе риска могут оказаться студенты, офисные работники, кормящие матери. Необходимо сообщить врачу, наблюдались ли подобные симптомы у вас ранее или вы столкнулись с ними впервые.

У пожилых людей боль в спине может быть признаком злокачественного образования. Старческий остеопороз обычно протекает бессимптомно и дает о себе знать только на очень запущенных стадиях. Если боль постоянная и не стихает даже в покое и ночью, следует исключить не только злокачественные новообразования, но и остеомиелит позвоночника.

Обязательно обратите внимание на следующие моменты:
— были ли у вас травмы позвоночника или грудной клетки?
— Поднимали ли вы тяжести перед тем, как у вас появилась боль?
— Болит ли спина ночью?
— Есть ли боль в пояснице и шее?
— Не возникает ли боль после еды или вечером, когда вы ложитесь спать?
— Не наблюдается ли повышение температуры и потливость?
— Нет ли сыпи на туловище?
— Какие медикаменты вы принимаете в данное время (анальгетики, кортикостероиды, НПВС).
— Меняется ли боль при глубоком вдохе, кашле или чихании?

Главный метод в диагностике заболевания — рентгенологическое исследование позвоночника. Он позволяет исключить остеопороз, остеомиелит и новообразования. Кроме того, врач может назначить вам исследование крови, ЭКГ, исследования желудка.

 

Боль в спине у детей

Наиболее часто боль в спине наблюдается по причине частой неудобной позы, например, при каком-либо занятии или длительном сидении перед телевизором. К этому более склонны  девочки-подростки. Кроме того, боль может возникнуть в результате травмы, например, в результате спортивных игр.

Наиболее редкие причины боли у детей — это ювенильный анкилозирующий спондилит и остеохондропатия позвоночника, встречающиеся чаще всего у мальчиков-подростков в возрасте 11-17 лет.

Сколиоз выявляется примерно у 5% подростков. Как правило,  он выражен незначительно. Встречается одинаково часто как у мальчиков, так и у девочек. Особенно бурно может протекать в период полового созревания и активного роста ребенка. Обратите внимание, чем занимается ваш ребенок, ведь сколиоз в детском и подростком возрасте может быть вызван долговременным сидением в неправильной позе, например, во время игры на баяне или аккордеоне. Также при развившемся укорочении одной ноги и перекосе таза.

 

Боль в спине у пожилых людей

Необходимо исключить следующие заболевания:
— злокачественные новообразования (опухоли);
— остеопороз;
— ревматическая полимиалгия (боль в мышцах);
— болезнь Педжета;
— опоясывающий лишай;
— заболевания внутренних органов такие как ишемическая болезнь сердца, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни пищевода, печени и желчных путей.

 

Остеохондроз грудного отдела позвоночника
Эта причина бои в спине занимает особое место: этот недуг широко распространен, его легко диагностировать и его можно вылечить с помощью мануальной терапии.
Возникает, как правило, в возрасте 20-40 лет, боль может локализоваться в области позвоночника или между лопатками, а также в руках, в передних и боковых отделах грудной стенки, в области грудины. Боль может ноющая, тупая или колющая, а ее интенсивность зависит от положения тела. Усилить боль может глубокий вдох, неудобная поза, наклон вперед, опускание плеч, подъем по лестнице, уборка постели, подъем тяжестей, слишком мягкая или слишком жесткая постель, а также длительное сидение или лежание.

Для лечения проводится мануальная терапия, а при сильной боли могут быть назначены анальгетики. В качестве профилактики — специальный комплекс упражнений.

 

Грыжа межпозвоночного диска
Основной симптом — боль в спине, отдающая в сторону ущемленного корешка. Большие грыжи могут сдавливать спинной мозг, что может проявиться нарушением чувствительности ног и нижней части туловища.
Оперативное лечение грыжи дает хорошие результаты.

 

Миофасциальная боль
Это нарушение функций мышцы, которое может проявиться мышечным спазмом, наличием локальных мышечный уплотнений и триггерных точек (болезненное уплотнение в мышце, надавливание на которое может вызвать отраженную боль). Основная причина миофасциальной боли — остеохондроз.

В качестве лечения эффективны блокады триггерных точек, массаж болезненной зоны и специальные упражнения для мышц спины.

 

Фибромиалгия
Довольно распространенное заболевание, характеризующееся болью в мышцах, скованностью, слабостью, утомляемостью, нарушениями сна. Причем женщины болеют в 4 раза чаще, чем мужчины. Заболевание может возникнуть в 29-37 лет, а диагноз ставят в возрасте 44-53 лет.

Для этого недуга характерна разлитая боль в мышцах, нарушение сна, утомляемость, тревожность, подавленное настроение, головная боль, синдром раздраженного кишечника.

В качестве профилактики и успешного выздоровления рекомендуются пешие прогулки, плавание, езда на велосипеде.

 

NB(внимание)! Обязательно обратитесь к врачу, если у вас:

— продолжительная боль в спине, особенно в состоянии покоя;
— подозрения на новообразования (опухоли);
— подозрение на сердечнососудистые заболевания и поражение желудочно-кишечного тракта;
— выраженный сколиоз (особенно у подростка).

Специалисты по лечению болезней

: