Статьи

  • Спортивные травмы 22 июня 2015

    Спортивные травмы

    Кто как ни спортсмены с их активным образом жизни подвержены всевозможным травмам? Различные виды спорта, особенно контактные и командные, могут привести к разным травмам и повреждениям: переломы,  вывихи, повреждения мягких тканей.  Сейчас разберемся, какие органы и части тела наиболее подвержены спортивным травмам. И, естественно, научимся их предотвращать.

  • Ожирение 22 июня 2015

    Ожирение

    Эта статья поможет тем, кто не склонен винить лишьдурную наследственность в проблеме лишнего веса и хочет досконально разобраться в причинах этого недуга. Что ж, не будем лукавить, наследственная  предрасположенность все же имеет значение. Вкупе с перееданием и недостаточной физической активностью она может привести к первичному ожирению. Кстати, в США первичное ожирение — это самое часто нарушение обмена веществ. Считается, что ожирение имеет корни в нарушении обмена веществ, а не в эндокринных заболеваниях.

  • Коллагенозы и системные васкулиты 22 июня 2015

    Коллагенозы и системные васкулиты

    Далеко не всем знакомые слова. Эти понятия объединяютгруппу заболеваний неизвестной этиологии (причины), которые практически всегда сопровождаются поражениями суставов и сосудов. Диагностика таких недугов весьма затруднительна, а симптомы разнообразны.

  • Боль в колене 22 июня 2015

    Боль в колене

    Диагностика заболеваний коленного сустава бывает непростой задачей даже для опытного врача.  Боль в колене вовсе не «старческий» симптом, как многие привыкли думать. С этой напастью могут столкнуться люди от мала до велика. Сейчас мы с вами попытаемся более детально разобраться, почему у нас болят колени.

  • Болезни позвоночника 22 июня 2015

    Болезни позвоночника

    А вы знаете, что боль в позвоночнике может быть причиной самых разнообразных болевых синдромов? Диагноз может быть, как на ладони, если боль в шее или спине появилась после подъема тяжестей, неудачного поворота головы или после травмы, скажем, после автомобильной аварии. Гораздо сложнее определить первопричину, когда боль удалена от своего источника, а именно так и бывает при сдавлении корешков спинномозговых нервов и отраженной боли. Не менее трудно обнаружить связь между болью в груди и проблемами с позвоночником. Давайте сейчас детально разберем, отчего может болеть тот или иной отдел позвоночника.

  • Боль в стопе 22 июня 2015

    Боль в стопе

    Боль в стопе встречается настолько часто, что опытному врачу достаточно только услышать жалобы больного, чтобы поставить правильный диагноз.

  • Боль в спине 24 июня 2015

    Боль в спине

    Вы знали, что боль в спине — это одна из самых распространенных жалоб, причем как у взрослых, так и у детей? Одна из главных причин ее возникновения — это поражение суставов позвоночника при остеохондрозе и остеоартрозе. Причиной остеоартроза могут стать травмы грудной клетки, особенно в контактных видах спорта. Еще одна не менее частая причина — повреждение мышц и связок.  Боль может «отдавать» в спину при заболеваниях грудного отдела позвоночника. В этом случае врач должен исключить стенокардию, желчную колику и эзофагоспазм.

  • Боль в шее 9 июля 2015

    Боль в шее

    Боль в шее — очень распространенная жалоба. Вот даже сейчас. Когда вы читаете этот текст, шея болит у каждого десятого взрослого человека. Она встречается в любом возрасте, как у мужчин, так и у женщин. Источник боли. Как правило, выступают межпозвоночные и суставные диски, а также связки позвоночника и мышцы спины. Обычно боль локализуется в задней части шеи, может отдавать в голову, плечи и грудную клетку. Ограниченными движениями головы может проявиться остеохондроз и миозит мышц шеи.

     

  • Боль в плече 9 июля 2015

    Боль в плече

    Не смотря на то, что жалобы на боль в плече встречаются довольно часто, определить истинную причину боли бывает на так уже просто. Под ее маской могут скрываться поражения костей и мышц плечевого пояса, акромиально-ключевых суставов, шейного отдела позвоночника или даже внутренних органов (стенокардии, перикардите). «Отзываться» в плечо могут опухоль средостения, поражение диафрагмального нерва. Примерно у 25% людей в возрасте 50 лет встречается дегенерация мышечной манжеты (комплекс мышц вращающих плечо), что может повлечь повреждение мышц и сухожилий. Причиной боли могут быть и воспалительные заболевания плечевого сустава и околосуставных тканей. Сейчас попробуем разобраться с этим вопросом подробнее.

  • Внутрисуставные инъекции в лечении остеоартроза: чему отдать предпочтение? 20 июля 2015

    Внутрисуставные инъекции в лечении остеоартроза: чему отдать предпочтение?

    Сравнение эффективности внутрисуставных инъекций богатой тромбоцитами плазмы и препаратов гиалуроновой кислоты.

    Остеоартроз молодеет, и по-прежнему с трудом поддается лечению, считаясь непростой задачей для врачей и хирургов-ортопедов. Причина тому — ограниченная способность поврежденных суставных хрящей к восстановлению. В хрящевой ткани отсутствуют сосуды. В отличие от большинства тканей, ни один из воспалительных процессов в хряще не поддается лечению. Биомеханические и биологические изменения  или травмы могут привести к нарушению механизма регуляции ткани, а далее к ускоренной дистрофии суставной поверхности и последней стадии артроза. На данный момент остеоартроз  входит в десятку основных причин инвалидности по всему миру. По мере старения населения распространенность остеоартроза только увеличивается, а его последствия оказывают значительное воздействие на общество. Поэтому одна из основных задач современной медицины заключается в том, чтобы улучшить качество жизни и продлить срок физической активности людей с повреждениями хрящевой ткани и остеоартрозом. 

  • Остеоартроз — жизнь без боли 24 ноября 2015

    Остеоартроз — жизнь без боли

    Лечение остеоартроза — процесс не всегда быстрый. Но современный методы позволяют добиться хорошего стойка результата. Сегодня мы поговорим об одном из них. Пожалуй, это один из самых эффективных методов лечения этого недуга, который может нарушить привычный ритм жизни.

  • Почему трещат суставы? 30 ноября 2015

    Почему трещат суставы?

    Громкий треск может раздаться, когда вы поднимаетесь по лестнице, занимаетесь зарядкой, приседаете. Звонкими похрустываниями могут пугать даже дети. Но не всегда это связано с заболеванием.